Vente Meubles et Aménagements
85
Kleines Beistellkommödchen mit Schreibschublade
Höhe: 67 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 30 cm.
Frankreich, um 1760.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Korpusaufbau und Schubeinlagen in Eiche, allseitig in hellem Zitronenholz furniert, die Kanten durch dunklere Halbrundprofile betont. Die Schübefront minimal geschweift, über hohen, sich nach unten stark verjüngenden Vierkantbeinen, verbunden durch eine rechteckige Ablage mit dunklerem Randfurnier. Die Seiten leicht kehlig eingemuldet, die schmale, furnierte Deckplatte an den Seiten gerade, in der Front der leichten Schweifung des Möbels folgend. Sabots und Schlüsselbeschläge in vergoldeter Bronze. Der obere Schub als eingebauter Schreibkasten gearbeitet, mit furniertem Klappdeckel, darin eingelassene rote Lederplatte, von Randfurnier umzogen, seitlich Vertiefungen für Tinte und Schreibzeug, die originalen Schlösser erhalten. (821312)