Vente Meubles et Aménagements
87
Reich intarsierte Rokoko-Kommode
Höhe: 89 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 55 cm.
Italien, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 22.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Zweischübig, auf halbhohen, schlanken Beinen mit Bronzesabots, die im Schwung in die vorderen, schräg-gestellten Ecken einziehen und unter der Platte leicht nach außen schwingend. Schubfront und Seiten leicht bombiert, die Schubfront mittig konvex vortretend, an den Zughenkeln konkav einziehend. Die Kante des unteren Schubs an der mittleren Bauchung leicht nach unten einschwingen. Die Platte folgt den Schwüngen des Möbels, ebenso reich intarsiert wie Schübefront und Seiten. Feine, gedoppelte, Rahmen bildende Intarsien fassen die Schubfelder ein, diese in der Front mit Blatt- und Blütendekoration intarsiert, über beide Schübe ziehendes Bandwerk, zentrale Kartusche. Platte belegt mit großem, querovalem Feld, das seitlich spitz ausläuft, mit zentralem Blumenvasenmotiv, umgeben von fülligem Blattwerk mit Blüten und Vögeln, die Eckpartien im Halbkreis abgesetzt, ebenfalls mit Blumensträußen intarsiert. Dem Dekorationssystem entsprechende Marketerie an den bombierten Seiten. Kommodenaufbau in Weichholz, Furniere in Nuss- und Rosenhölzern. Beschläge und Zughenkel fein gearbeitet, zeigen durchbrochene Rocailleformen mit Blüten- und Blattwerk. Die originalen Schlösser erhalten, ohne Schlüssel. (820567)
Rococo chest of drawers with rich marquetry
Height: 89 cm.
Width: 131 cm.
Depth: 55 cm.
Italy, middle of the 18th century.