Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
109
Eleganter, äußerst fein gearbeiteter Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 138 cm.
Breite: 65 cm.
Holland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Hochrechteckformat, die Spiegelfläche mit originalem Spiegelglas, zweiteilig, mit schlanker Hohlkehlenrahmung, die von spiralig umziehenden, geschnitzten Bändern umspielt wird und an der Außenkante einen feinen, separat liegenden Rundstab einschließt. Die geschnitzten Bänder beidseitig je vierfach mit geschnitzten Blüten und Blättern besetzt. Die oberen und unteren Ecken abgerundet, mit zarter Rocailleschnitzerei, Bekrönung durch eine asymmetrisch im C-bogigen Schwung hochziehende Kartusche, darin Frucht mit Blättern, seitlich vollplastisch geschnitzte Blüten an dünn gearbeiteten Stängeln und Streben. Die Bänderdekoration in der Bekrönung zu einer großen Schleife geformt, am Unterrand entsprechende Schnitzdekorationen. (8212126)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers