Département Majolika & Keramik dans la vente
Meubles et Aménagements
jeudi, 30 juin 2011
114
Barock-Kommode mit Rautenfurnier
Höhe: 83 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 61 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Dreischübig, Seiten bombiert, die Front stark konvex mittig gebaucht und seitlich einziehend. Ecken abgerundet in Form eines nach unten ziehenden, sich verjüngenden Wulstes in halbhohe Stollenfüße einziehend. Schubfront-, Seitenfelder und Deckblattfeld in helleren Nusshölzern im Rautenparkett verlegt, die Felder jeweils breit gerahmt von dunklerem Furnierholz. Kräftige Beschläge an Ecken, Füßen und den Schüben mit feststehenden, floral gebogten Zughenkeln. Oberer und mittlerer Schub zentral verschließbar. Unter der Plattenfront herausziehbares Tablett. Schlüssel vorhanden. Besch. Erg. (8205630)