Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
129
Paar Louis XVI-Girandolen
Höhe: 52 cm.
Sockelseitenlänge: 10,2 cm.
Frankreich, um 1780.
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
In Marmor, brünierter und feuervergoldeter Bronze. Figuraler Aufbau: Je ein Putto in brünierter Bronze trägt einen Füllhornstab, aus dem sich nach oben drei geschweifte Kerzenarme entwickeln, mit Blattrosetten und daraus hochsteigenden Tüllen. Zwischen den Kerzenarmen ein hochziehender Blütenstengel mit kleinen, seitlich horizontal vorstehenden Frühlingsblüten. Die beiden Putten als Gegenstücke, in schreitender Haltung auf vergoldeter Plinthe, über einem Sockel in Form eines Säulenstumpfes in weißem Marmor mit quadratischer Sockelplatte, mit vergoldetem Ornamentdekor. (821313)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers