Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
149
Satz von zehn Louis XVI-Stühlen
Höhe: 92 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Gestell jeweils in Eschenholz, nussbraun gebeizt und mattiert. Die gepolsterten Sitze vorne gerade, nach hinten im Halbkreis verlaufend, über profilierten, geraden Zargen und kannelierten, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, die Eckstücke mit geschnitzten Rosetten im Rechteckfeld. Entsprechende Ornamentik in den sich nach oben trapezförmig weitenden, konkav gebogten Lehnen, im Lehnenrahmen durchbrochen geschnitztes Vasenmotiv, mit Kanneluren und Schuppendekor. Seitlich an den gekehlten Rahmungen kurze, vollplastisch geschnitzte Blattfestonstücke. Die Polste-rungen mit Leinengurten, teilweise noch alt. Einige später erneuert, die roten Bezüge teils in Leder, teils in Samtstoff. (820951)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers