Vente Meubles et Aménagements
207
Biedermeier-Klappsekretär
Höhe: 155 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 48 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gerader Aufbau, mit Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Gerades Bodengesims über quadratischen, sich nach unten verjüngenden Vierkantfüßen, Platte und die darunter befindlichen zwei Türen flankiert von ebonisierten Flachpilastern, darüber oberer Sockel mit Frontschub, der sich durch ein ebonisiertes Profil zieht. Hervorzuheben ist das Furnierbild der Front, das in gespiegelter Verlegung zwei große, aus Wurzelmaserung gebildete Felder zeigt, die nach oben und unten in geflammter Maserung auslaufen. Die Schlüsseleinlagen in hellerem Holz. Schöner Inneneinbau mit rückverspiegelter, großer Innennische, frontal von zwei Rundbogen überwölbt, die durch eine mittlere Rundsäule und wandseitig rechts links durch zwei Halbsäulen getragen wird. Der Boden im Diamantwürfelparkett in helleren und dunkleren Holztönen verlegt, die Seiten im Sinne einer gemauerten Architektur, zeigen helleres Furnierholz im Mauerwerkverband. Im Nischensockel Schub mit Szenenmalereien. Seitlich je vier mit Vogelaugenahorn belegte Schübe mit ebonisierten, geraden Einfassungen, die beiden unteren, zusätzlichen Schübe ebenfalls mit Quaderwerkintarsien dekoriert. Die Platte innen gegenfurniert und ebonisiert. Die Rundbogenzone als Schub herausziehbar. (8210221)