Votre recherche dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 30 juin 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
249
Hans Rottenhammer,
1564 München - 1625 Augsburg, zug.
CHRISTI GEBURT Öl auf Holz.
28 x 22 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In nächtliche Stimmung getaucht Ruinenarchitektur mit dem biblischen Geschehen im Vordergrund. Vorne im Zentrum das Jesuskind in Stroh gebettet mit der betenden Maria und Josef rechts daneben. Die Gruppe umringt durch zahlreiche Engel, Putti über der Szene schwebend und als Lichtquelle dienend. Hochfeine Malerei. (822561)
Hans Rottenhammer,
1564 Munich - 1625 Augsburg, attributed to
Oil on panel.
28 x 22 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers