Votre recherche Albert Cresswell dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Cresswell?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Cresswell vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
558
Albert Cresswell
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
ZWEI JUNGE MÄDCHEN IM PARK Öl auf Leinwand.
114 x 153 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1903".
Im vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Blick in eine Parkanlage mit einem Figurendenkmal auf hohem Steinsockel, davor zwei Haus- oder Kindermädchen auf eisernen Gartenstühlen nebeneinander sitzend beim Picknick. Auf einem Stuhl davor Teller mit Speisen und Obst. Die beiden Mädchen in ähnlicher Weise gekleidet, jeweils mit Schürze und hochgebundenen Haaren. Gestalt und Gesicht fein ausgeführt. Rechts hinten eine Gouvernante, die ein Kleinkind an der Hand führt, im Gespräch mit einer älteren Frau mit Wäschekorb. Zwischen den diesig gemalten Bäumen Herrschaftshäuser im Licht erkennbar. Im Vordergrund rechts ein schlanker, junger Baum, nicht ohne Symbolaussage zum Thema der jungen Mädchen. (821047)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Cresswell sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Cresswell?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Cresswell?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers