Votre recherche Erwin dans la vente
Sculptures et Haute époque
vendredi, 1 juillet 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
663
Gotische Schnitzfigur des Heiligen Michael
Höhe: 127 cm.
Tirol/ Südtirol, um 1500.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Standfigur, der Heilige in spätmittelalterlicher Rüstung mit Harnisch und Beinschienen, über die Rüstung ein Mantel gelegt. Der Kopf nach rechts vorne geneigt, die linke Hand vor die rechte gehalten, ehemals mit einem Lanzenstab versehen (fehlend). Zu seinen Füßen über mitgeschnitztem Rasensockel die am Boden liegende, gehörnte Teufelsgestalt mit nach oben gerichteten Klauen, in denen er ein Gefäß mit der Halbfigur einer Frau hält, wohl als Symbol für Sünde und Fegefeuer, aus dem sich der Heilige Michael durch die Überwindung des Teufels befreit. Geschnitzt in Nussholz, hinten muldig abgeflacht, an den Schultern rückwärts Einkerbungen der ehemals eingesetzten Flügel. Rest. Erg. (821751)
Gothic carved figure of Saint Michael
Height: 127 cm.
Tyrol/ South Tyrol, around 1500.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers