Votre recherche Claude Joseph Vernet dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 30 juin 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Claude Joseph Vernet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Claude Joseph Vernet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
302
Claude Joseph Vernet,
1714 Avignon - 1789 Paris, Nachfolge des
HEIMKEHR DER FISCHER IN EINER BUCHT IM ABENDROT Öl auf Leinwand. Doubliert.
59,5 x 75,5 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Vom Fang heimkehrend, legen die Fischer an den Felsen einer Bucht an, einer zieht das Netz aus dem Boot, ein anderer ordnet es. Rechts ein weiterer Angler im Kahn vor der Kulisse eines hochziehenden Felsgesteins. Im Hintergrund ein massiver, runder Leuchtturm mit roter Fahne, mit zum Ufer führender Brücke.
Vernet hat eine Reihe von Bildern solcher Szenen geschaffen, die ihrer Beliebtheit wegen häufig wiederholt wurden. Vor allem in der Schilderung des goldenen Sonnenuntergangslichtes wirkte er auf eine Reihe von Werknachfolgern im Frankreich des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts.
Für unser Bild kommen zwei Künstler in die engere Wahl: Charles François Grenier, de Lacroix de Maseille genannt, 1700 - 1782, und Jean-Baptiste Lallemand, 1716 - 1803. (820074)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Claude Joseph Vernet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Claude Joseph Vernet?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Claude Joseph Vernet?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers