Votre recherche Johann Conrad Seekatz dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 30 juin 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Conrad Seekatz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Conrad Seekatz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
327
Johann Conrad Seekatz,
1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt, zug.
Seekatz hat mit der stimmungsvollen Stilart seiner Werke auch Johann Wolfgang von Goethe beeindruckt, mit dem er persönlich bekannt war, und der ihn im dritten Band des Werks „Dichtung und Wahrheit" erwähnt.
Prix de catalogue € 2.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Gemäldepaar
BÄUERLICHE GENRESZENEN
Öl auf Leinwand.
Je 20 x 23,8 cm.
Junge Magd am Herd, daneben ein Mann und Kind. Das Gegenstück zeigt einen älteren Jäger mit Flinte und Kupferkessel, daneben Frau und zwei Kinder. Die Beleuchtung der beiden Gemälde jeweils durch eine Fackel im Bild, mit der entsprechenden, für Seekatz typischen Lichtwirkung.
Literatur:
Ernst Emmerling, Johann Conrad Seekatz 1917 - 1768. Ein Maler aus der Zeit des jungen Goethe. Leben und Werk. Bearb. v. Brigitte Rechberg/ Horst Wilhelm, Landau, 1991. (8204416)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Conrad Seekatz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Conrad Seekatz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Conrad Seekatz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers