Votre recherche Gustav Kratzmann dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustav Kratzmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustav Kratzmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
506
Gustav Philipp Kratzmann,
1812 - 1902
DER ABSCHIED DES FALKNERS Öl auf Holz.
69,5 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, spätklassizistischen, vergoldeten Rahmen mit Eckpalmettendekor.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im Inneren einer historischen Säulenloggia eine junge, hübsche Frau erhöht sitzend, mit Eichelblättern und Pfauenfedern auf der Haube. Vor ihr ein junger Falkner mit seinem Greifvogel auf der rechten Hand, mit umgegürtetem Jagdhorn und Pfeileköcher. Neben ihm ein schlanker Jagdhund. Die Szene in historischen Kostümen führt eine Burganlage mit dahinter höher stehender Kirche vor. Links durch die Bögen Ausblick in eine Meeresbucht. Die Darstellung ist ganz dem Zeitstil der Romantik verpflichtet und geht möglicherweise auf ein literarisches Thema des Historismus zurück. (821037)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustav Kratzmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustav Kratzmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustav Kratzmann?