Votre recherche Petrus van Schendel dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Petrus van Schendel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Petrus van Schendel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
521
Petrus van Schendel,
1806 - 1870, in der Art von
OBST- UND GEMÜSEVERKÄUFERIN IM KERZENLICHT Öl auf Holz.
50,5 x 40 cm.
Prix de catalogue € 400 - 500
Prix de catalogue€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Nächtliche Szene mit einer an einem Tisch sitzenden Frau mit Kopfhaube und rotem Halstuch, vor ihr ausgebreitet Äpfel, Kürbis, Kohlkopf und Lauch sowie eine Kerze, die die Szene beleuchtet. Davor eine Frau im Gegenlicht, nur von der Seite vom rötlichen Kerzenschein beleuchtet. Links hinten ein weiterer Verkaufsstand mit hängendem Geflügel sowie eine Frau mit Korb und Kind. Im rechten Hintergrund eine weitere, nur schwach beleuchtete Personengruppe. Auch das Gebäude im linken Hintergrund zeigt sich in gekonnter Weise in Silhouette, die Fenster nur schwach beleuchtet. (821693)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Petrus van Schendel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Petrus van Schendel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Petrus van Schendel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers