Votre recherche Domenico Robusti Tintoretto dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenico Robusti Tintoretto?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenico Robusti Tintoretto vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
648
Italienisch/ venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts in der Stilnachfolge von Tintoretto
STIERE UND TAUBEN WERDEN FÜR DIE OPFERUNG HERBEIGEBRACHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
145,5 x 73,8 cm.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Wohl Fragment aus einer ursprünglich größerformatigen Darstellung, die auf eine antike oder biblische Opferung hinweist. Rechts ein kräftiger Mann mit nacktem Oberkörper, einen Stier an den Hörnern packend, links ein weiterer, vom linken Bildrand angeschnitten, der den Stier im Vordergrund am Seil zieht. Im Hintergrund trägt ein Bärtiger einen Korb mit Opfertauben herein. In der Expressivität der Körperhaltungen sowie in der bräunlichen Farbigkeit zeigt der Maler die Kenntnis von Werken Tintorettos. (820262)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenico Robusti Tintoretto sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenico Robusti Tintoretto?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenico Robusti Tintoretto?