Votre recherche Ernest Wante dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ernest Wante?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ernest Wante vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
650
Ernst Wante
Deutscher
MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Leinwand.
89 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1899".
Original gerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 700
Prix de catalogue€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
In einer dem 19. Jahrhundert entsprechenden, modernen Auffassung, hier stehend in langem Kleid mit orientalischem, schwarz-beigem Stoffgurt stehend wiedergegeben, die Hände über die Brust gekreuzt, über das lange, wellig herabfließende Haar ein dunkles Tuch gelegt. Links eine Höhle, das markante Attribut der Heiligen. (821694)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ernest Wante sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ernest Wante?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ernest Wante?