Vente Sculptures et Haute époque
596
Seltener Danziger Deckelhumpen
Höhe: 27,5 cm.
Links der Daumenrast auf Korpus und Deckelrand Danziger Beschauzeichen für Danzig, 17./ 18. Jahrhundert (Rosenberg 1499), rechts jeweils Meistermarke Melcher (Michel) Jaske, Meister ab 1663, gest. 1678
Danzig, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 24.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Silber, gegossen und getrieben, teilweise vergoldet. Schmaler Standring mit vegetabil verziertem Wulstfuß. Zylindrischer Korpus mit Darstellung der Jagdgöttin Diana, nachdem sie einen Hirsch erlegt hat. Außerdem ein Hirte mit seinen Schafen und Jäger in Begleitung seiner Jagdhunde; schön differenziert gestaltete Darstellung der Figuren in tiefer Landschaft. Flach gewulsteter Deckel mit Blumenfestondekor und, vielleicht sekundärem, figürlichem Knauf durch Scharnier mit Korpus verbunden. Seitlicher J-förmiger, mit Voluten verzierter Henkel. Innenvergoldung übergangen. (810191)
Rare Gdansk lidded tankard
Height: 27.5 cm.
17th/ 18th century.