Vente Sculptures et Haute époque

Detail images: Christian Ludwig von Hagedorn, 1712 - 1780 Dresden, zug.

Christian Ludwig von Hagedorn, 1712 - 1780 Dresden, zug.
Detailabbildung: Christian Ludwig von Hagedorn, 1712 - 1780 Dresden, zug.

660
Christian Ludwig von Hagedorn,
1712 - 1780 Dresden, zug.

DER RUHENDE SCHÄFER ALS SANDBILD

Prix de catalogue € 3.500 - 4.000 Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000  $ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960

32 x 43 cm.
Rechts in Rot undeutliches Monogramm mit Datierung.
Verglast und gerahmt.

Junger Schäfer in Fellumhang auf einem Steinblock in Landschaft sitzend, ruhend bzw. eingenickt, daneben junge Frau mit Kind, rechts ein Esel reitender Hirte mit seinen Schafen, nach hinten ziehend. Die Darstellung in der seltenen Technik als „Sandbild" gefertigt, die Pastellfarben auf Sand grundiertem Untergrund aufgetragen, wodurch sich eine raue Oberfläche bildet mit leichtem Glimmereffekt. Das Monogramm in etwa entsprechend dem Eintrag in Naglers Monogrammistenlexikon (1881). Der zugewiesene Maler ist nur einer von drei bekannten Sandmalern des 18. Jahrhunderts. Die technische Grundlage der Sandmalerei ist eine Malunterlage aus Holz, mit Leimwasser bestrichen, woran der Flusssand haftet.

Fred Lee Carter, „Sand paintings", Victorian Crafts, S. 21. (8121019)