Vente Sculptures et Haute époque
670
Drei geschnitzte und gefasste Barockputten
Höhe: je ca. 43 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Zusammengehörig in Lindenholz geschnitzt, mit schöner Inkarnatfassung, die Lendentücher vergoldet. Jeweils in sitzender Haltung schwebend dargestellt mit unterschiedlicher Handhaltung: Vor der Brust gefaltet, nach rechts bzw. nach links vorgestreckt.
Die von jeher fehlenden Flügel lassen vermuten, dass es sich hier um Kinder aus einer Fegefeuer-Kapelle handeln könnte. (8121015)