Département Sculptures & Antiquités dans la vente
Bibliothèques et livres
samedi, 26 mars 2011
761
Paar Riesenmuscheln
Höhe: je 22 cm.
Durchmesser: je 19 cm.
Beide Muscheln jeweils am Unterrand der Bildreliefs signiert „G. Stella".
Italien/ Neapel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Beschnitzt mit italienischen Büstenportraits: Als Gegenstücke gearbeitet, beide Muscheln in einem Frontdreieck beschliffen, darauf auf dunklerem achatfarbenem Untergrund helle Büsten eines bärtigen Herrenkopfes mit drei Söhnen sowie einer Dame mit drei Töchtern. Die Büsten jeweils durch Blattranken oval gerahmt, mit eingeschnitzten Winden- und Rosenblüten sowie Weinlaub mit Trauben. Die Reliefschnitzereien von hervorragender künstlerischer und handwerklicher Qualität stellen möglicherweise italienische königliche oder adelige Familienportraits der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts dar. (811273)