Vente Hampel Living
949
Paar große Alabastervasen
Höhe: 58 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vasenkörper in bewegtem Umriss und zweistufig über eng eingezogenem Rundfuß auf zehnseitiger Fußplatte. Der Vasenkörper im unteren Drittel tailliert, darin umlaufende Festondekoration mit Hängeblüten, auf den Schultern aufsitzend je zwei geflügelte Fabeltiere als Henkel. Der eingezogene Hals oben überlappend mit Friesdekor sowie Blattfries an der Schulter. Cremefarben-beige, ins Bräunliche ziehende Alabasterqualität mit schönen Äderungen und entsprechend guter Alterspatina. Einige geschartete Stellen sowie Bruchlinien. Besch. Rest. (810037)