Département Gemälde Alte Meister dans la vente
samedi, 26 mars 2011
963
Kleiner römischer Bronzekopf
Höhe: 7,5 cm.
Römisch, 1. Jahrhundert v. Chr./ 1. Jahrhundert n. Chr.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Ehemals Applike eines römischen Möbels oder Einrichtungsgegenstandes. Männlicher, jugendlicher Kopf mit in die Stirn gekämmtem Haar, die Büste seitlich begrenzt durch zwei Füllhörner mit Früchten. Schöner, römischer Stil mit türkisgrüner Alterspatina. Auf einen weißen, abgeschrägten Marmorsockel montiert.
Provenienz:
Hamburger Privatsammlung der 1930er Jahre. (811228)