Vente Hampel Living
1061
Kleiner Elfenbein-Kabinettsekretär
Gesamthöhe: 101 cm.
Breite des Gestells: 56 cm.
Tiefe: 28 cm.
Größe des Elfenbeinkastens inkl. der Elfenbeinkugelfüße: Höhe: 27 cm.
Breite: 55 cm.
Tiefe 26 cm.
Anglo-Indisch (Vizagaptam), 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Zweiteilig, Unterbau in Mahagoni, mit vier schlanken, geraden Beinen, die ein einziehendes Zargengesims tragen mit abschließendem, ornamentbeschnitztem Profil. Darauf aufgestellt ein längsrechteckiger Kasten, ganzheitlich mit Elfenbein belegt, in Form eines Schubkastens mit darüberliegender Schrägklappe. Rückseite holzfurniert. Schubkasten, Seiten- und Pultklappe mit hellen Feldern dekoriert, die von breiten, gravierten Bordüren eingefasst sind, die Gravuren in Niello-Technik geschwärzt, zeigen Blatt- und Blütenbordüren mit Rapportmusterung, jeweils welllige Blätter zwischen exotischen Blüten. Daneben parallel begleitend schlankere Ornamentbordüren. Der Schubkasten innen mit rotem Papier ausgekleidet. Klappe mit originalem Schloss mit zwei Zuhaltungen und Messingabdeckung versehen. Unterhalb der Klappe Ausziehstäbe zur Auflagerung der Klappe. Die Schreibfläche in Sichtholz. Pulteinbau in Form einer dreibogigen Mittelnische mit darunterliegendem, schmalem Schub, flankiert von je drei kleineren Schübern. Die Einbaufront ebenfalls mit Elfenbeinplatten belegt und Außendekoration entsprechend graviert. Die Nische durch zwei Säulenstellungen gegliedert. Die Schlüsselbeschläge randgesägt und graviert. (810263)