Vente Hampel Living
1074
Seltene Dong-Son-Situla
Höhe: 21,3 cm.
Süd-China/ Nordvietnam, 500 v. Chr. - 200 n. Chr.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.600
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.600
$ 1,944 - 2,808
£ 1,620 - 2,340
元 14,076 - 20,332
₽ 179,082 - 258,674
Bronzekorpus in Form eines geteilten Fasses mit eingesetztem Boden. Zwei seitliche Bogenhenkel, jeweils mit zusätzlichem horizontalem Bogen. Der Korpus oben, mittig und unten mit mehrfach gegliedertem Ornamentband in Flachrelief. Zwischen den Bändern leicht abstrahierte Darstellungen von Hirschen, Vögeln, Menschenköpfen, Boot fahrenden Personen sowie einem Rautenornament. Schöne gewachsene Patina. Besch.
Die Form des Gefäßes resultiert vermutlich aus einem älteren hölzernen Vorgängertypus. Objekte dieses Typus werden in Nordvietnam, aber auch in den angrenzenden, heute chinesischen Provinzen Yunnan, Guangxi und Guangdong gefunden. So fanden sich neun solcher Gefäße im Grab des Zhao Mo (regierte 137 - 122 v. Chr. das heutige Guangzhou und Nordvietnam). Im Metropolitan Museum of Art, New York, werden vier ähnliche Objekte aufbewahrt. (810683)