Vente Hampel Living
1101
Französisches Empire-Schreibzeug
Höhe: 21 cm.
Durchmesser: 17 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.600 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Das Gefäß trommelförmig in Holz furniert mit um- laufend in Messing eingelegtem Zierring mit Palmettendekor, über vier gegossenen Löwentatzenfüßen in Bronze. Mittig hochsteigender Schaft in Form eines runden Säulenstumpfes mit darauf stehender, kugelförmiger Vase. Diese oben geschlossen durch ein samtbezogenes Polster. An der Oberseite vier runde Einsätze in Messing vergoldet für Tintenstreusalz etc. sowie vier Öffnungen für das Einstecken der Federn. (Ohne Einsatzdeckel). (811009)