Vente Hampel Living
1109
Figurenpaar zweier Diener
Höhe: bis 80 cm.
China, Ming - Dynastie
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rötlich beiger Scherben, tlw. grün glasiert und weiß gefasst. Jeweils dreiteilig: Sockel, Corpus und Kopf ineinandersetzbar. Ein männlicher Diener in grüner symmetrischer Gewandung und hoher dunkler Kopfbedeckung ein Buch haltend, eine weibliche Dienerin ähnlich gewandet mit hochgesteckter Frisur, eine
Schale darbietend. Besch. (801984)