Vente Hampel Living
1175
Süddeutsche Kirscholzkommode
Höhe. 84 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 61 cm.
Süddeutschland, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Weichholzkorpus mit Kirschholz furniert, zweischübig, die Schübe über leicht angetrepptem Zargensockel auf halbhohen, runden, nach unten sich verjüngenden Beinen mit Kanneluren und Bronze-Pfeifeneinlagen. Die Schlüsselbeschläge in Messing gedrückt und vergoldet, mit Darstellung von geflügelten Putten mit Blütenkranz und Füllhörnern. Die seitlichen beweglichen Zughenkel in runder Kranzform mit blau bemalten, weißen Porzellaneinlagen mit Darstellung einer Louis XVI-Vase. Die Schlösser original erhalten. Rest. Besch. (8112714)