Votre recherche Louis Papaluca dans la vente
Tableaux du XIXe - XXe siècle
vendredi, 25 mars 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Papaluca?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Papaluca vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
440
Luca Papaluca,
1890 - 1934
DIE SEGELYACHT XARIFA IN NEAPOLITANISCHEN GEWÄSSERN Gouache auf Leinwand.
44 x 66 cm.
Rechts unten signiert und mittig bezeichnet „-XARIFA.N.Y.Y.C-".
Unter Glas original gerahmt.
Prix de catalogue € 3.500 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
Kapitänsbild. Portrait der Segelyacht Xarifa vor dem Vesuv. Sie wurde 1929 nach den Plänen von J. M. Soper für den amerikanischen Nähmaschinen-König Singer in Südengland gebaut.
Verso Brief von Herrn Prof. Dr. Hans Haas vom 19.02.1979 mit der Bestätigung, dass es sich um die Xarifa handelt. Ebenfalls Bestätigung mit weiteren Angaben zu dem Segelschiff vom National Maritime Museum, London, 09.11.1977. (811562)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Papaluca sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Papaluca?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Papaluca?