Vente Tableaux Maitres anciens
220
Österreichischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT DES ÖSTERREICHISCHEN KAISERS FRANZ I. (1768 - 1835) Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 98 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Der Dargestellte war letzter Kaiser des Heiligen Römischen Reiches und als Franz I. erster Kaiser von Österreich, genannt „Franz der Gute". Dreiviertelportrait vor dunklem landschaftlichem Hintergrund mit Feldlagerzelten in der rechten unteren Bildecke, links rotes Velum. Er hat die Hand auf einen Dreispitz gestützt, daneben ein Feldherrnstab. An der Brust der Orden vom Goldenen Vlies über rot-weiß-roter Schärpe. Auf dem Offiziersrock weitere entsprechende Orden, das Haar weiß gepudert, mit seitlichen kurzen Locken. Der Blick gilt dem Betrachter. (810792)