Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Barocker Tabernakelsekretär

Barocker Tabernakelsekretär
Detailabbildung: Barocker Tabernakelsekretär

22
Barocker Tabernakelsekretär

Höhe: 190 cm.
Breite: 121 cm.
Tiefe: 73 cm.
Wohl Südwestdeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Dreiteiliger Aufbau in Weichholz, Nuss-, Nusswurzel- und Obsthölzern furniert und intarsiert. Der Unterbau eine dreischübige Kommode, die mittig segmentbogig konkav einzieht und zur Seite hin nach vertikalen Brechungen in konkaven Schwüngen an den Henkelzügen flach vortritt, über kräftigem, gekehltem Fuß-Stollengesims, die Seiten gerade. Mittelteil mit durchgehender Platte; darüber Tabernakelaufsatz mit leicht in Hohlkehle vertieft liegender Mitteltüre über mittlerem Schub, der konvex hervortritt, flankiert von je fünf Seitenschüben, segmentbogig konvex vorgebaucht. Der obere Abschluss wird durch eine vorgewölbte obere Schublade gebildet, flankiert von zwei kräftigen Volutengiebelstücken mit Hohlkehlenprofil. Dunklere Bandeinlagen, begleitet von helleren Fadeneinlagen begrenzen die jeweiligen Bildfelder der Schübe, Mitteltüre und der Pultplatte. In der Tabernakeltüre intarsierte Darstellung einer männlichen Gestalt, umgeben von Rocailledekor, Kopf, Füße und Hände in Elfenbein eingelegt. Dabei zeigt sich die Gestalt als janusköpfig, die rechte Hand hebt eine Schlange empor, (Arztmotiv?) während die linke einen Jagdbogen hält. Darunter ein liegender Hirsch. Bekrönung der Szenerie durch eine Rokoko-Muschel mit asymmetrisch herabgeführten Blättern. Die Intarsien der Schübedekoration symmetrisch, jeweils Kartuschen mit Gitterwerk und Blüten, in der Schrägplatte größere Rahmenkartusche mit Rosenblüten sowie seitlich ausziehenden Blättern und Blüten. Entsprechend reiche Intarsiendekoration an den Schubfronten. Die Seiten des Möbels ebenfalls intarsiert, jedoch in schlichterer Ausführung. Gegossene florale Beschläge in Messing mit hängenden Zuggriffen. Rest. Erg. (810341)

Baroque tabernacle secretary
Height: 190 cm.
Width: 121 cm.
Depth: 73 cm.
Middle of the 18th century.