Vente Meubles et Aménagements
51
Reich geschnitzte und steingrau gefasste Barock-Bank
Lehnenhöhe: 102 cm.
Länge: 206 cm.
Tiefe: ca. 46 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Sitzfläche in gerader Brettform, über nach vorne hin geschweiften seitlichen Wangen, C-bogig eingeschweiften Akanthusblättern und seitlichem Blattdekor im Relief. Lehne in stark unterschnittenen, krausen Blattformen geschnitzt, zwischen den Akanthusvoluten im Zentrum höhergestellter, vollplastisch geschnitzter Blumenkorb, flankiert von Putten. Lehnendekoration im Zentrum hochgewölbt, mit gesprengten Voluten und darin eingeschnitztem Muschelmotiv. Armlehnen entsprechend mehrfach geschweift, in kräftigen Bögen geschnitzt, Frontvolute in einen Groteskenkopf auslaufend, dessen Haare als Blattdekoration ausschwingt. Die steingraue Fassung insbesondere auf der Sitzfläche gebrauchs- und altersbedingt etwas berieben, ebenso die Vergoldung der eingeschnitzten Putten. (810265)