Vente Meubles et Aménagements
60
Feines, französisches Beistelltischchen mit Marmorplatte
Höhe: 68 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 42 cm.
An der Unterkante der Längszarge gestempelt „N. Petite" (Paris).
Um 1760.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Zarte, nach unten sich stark verjüngende, leicht S-bogig geschweifte Vierkantbeine mit Bronzesabots ziehen in die geschweiften Zargen ein. An der Schmalseite ein Schub. Deckplatte in beige, rosa, aubergine und grau gesprenkeltem Marmor mit leicht geschweifter, eckabgeschrägter Einfassung in Messing mit leichter Randerhöhung. Die Zargenseiten besetzt mit schlanken, Felder bildenden, hellen Farbeneinlagen, die Felder V-förmig furniert. Ausführung in Eiche, Weichholz und Palisander. (8115713)
Fine, French side table with marble plate
Height: 68 cm.
Width: 54 cm.
Depth: 42 cm.
Stamped at the lower side of the lengthwise edge: „N. Petite" (Paris).
Around 1760.