Vente Meubles et Aménagements
71
Paar Pfeilerspiegel
Höhe: ca. 151 cm.
Breite: 55 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Die Rahmungen geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die inneren Spiegelflächen schlank hochrechteckig, das originale Spiegelglas zweigeteilt. Die innere Rahmung gefasst und vergoldet, mit Flechtbandmotiv. Außenrahmung mit Spiegeln besetzt, im oberen Teil hoch- rechteckig geohrt, an den unteren Ecken ausziehende Quadratflächen über stellfußartigen Blattdekorationen, dazwischen Blattfeston. Hohe Bekrönung in Form einer Kreppschleife, seitliche Vasen. Rest. Erg. Einsätze überwiegend original. Am unteren Feston mittig jeweils originale kleine Eisenöse zum Einhängen eines Leuchterarmes. (8111219)