Vente Meubles et Aménagements
86
Biedermeier-Nähtisch in Mahagoni
Höhe: 77,5 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 44 cm.
Deutschland, um 1840.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Rechteckiger Kasten mit zwei Frontschüben, an der Vorderseite abgerundet, über vier S-förmig geschweiften Vierkantbeinen, die auf einem Zwischenetagensockel aufstehen, darunter vier weitere Vierkantbeine. Das schöne, leuchtend rote Mahagonifurnier auf der Deckplatte mit Wolkenmaserung in zwei gespiegelten Bögen. Deckplatte, Schübeseiten und Beine mit hellen Fadeneinlagen dekoriert. Schlüsselbeschläge in Bronze. Die Deckplatte hochklappbar, innen gegenfurniert mit Fadeneinlagen. Im oberen Teil Einbau von etwa 15 einzelnen Fächern, darunter Nadelkissen. Die Fachungen mit hellem Holz furniert. Der darunterliegende Schub ohne Einteilungen. (812101)