Vente Meubles et Aménagements
110
Paar Empire-Brûle Parfum-Ziervasen
Höhe: 37 cm.
Sockelseitenlänge: 9,5 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Die Vasenkörper im unteren Teil godroniert. An der Wandung besetzt mit figürlicher Reliefdekoration in Form von geflügelten Putten an Palmen sowie seitlichen Mädchenmasken; mit eingezogenem Fuß auf Sockel in Form eines runden Säulenstumpfes über quadratischer Fußplatte mit runder Antreppung. Die hochgewölbten Deckel im Palmettenmotiv durchbrochen gearbeitet, mit Knauf in Form einer hochstehenden Blattknospe. Bronze feuervergoldet, ziseliert. (811312)