Vente Meubles et Aménagements
125
Paar französische Empire-Kerzenleuchter in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: je 31 cm.
Frankreich, um 1830.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Schaft brüniert, kanneliert, auf vergoldetem Nodus in Form einer gedrehten Akanthusblattknospe über eingezogenem kurzem Fuß mit Lotusblüten und Rundfußplatte mit glattem Rand, Perlstab und aufliegendem, plastisch mitgegossenem Blütendekor. Tülle kugelförmig über einem Blütenkranz emporsteigend, fein ziseliert. (811061)