Vente Meubles et Aménagements
128
Konsole mit hohem Wandspiegel und Marmorplatte
Gesamthöhe: 270 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe 56 cm.
Klassizismus des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In klassizistischem Aufbau, in Holz geschnitzt und ganz vergoldet. Die Konsole wandseitig mit kannelierten Lisenen auf einem rechteckigen Fußsockel, der mittig halbbogig einzieht. Die mit Eierstab dekorierte Zarge und die daraufliegende helle Marmorplatte getragen von vorne nach oben gebogtem, vierkantigem Fuß mit Kanneluren und geschnitzten Frontkapitellen. Entsprechend kannelierte Pilaster flankieren die randbeschliffene Spiegelfläche. Bekrönung durch ein gerades Gesims mit Kymationfries, darunter bekrönendes Dekorband mit zentralem, plastisch hervortretendem Löwenkopf, flankiert von spiraligen Blattranken. Entsprechende Dekoration im Unterteil des Spiegelrahmens. Besch. und erg. (810901)