Vente Meubles et Aménagements
131
Kleiner Empire-Deckenleuchter
Höhe: 90 cm.
Armweite: 67 cm.
Österreich/ Wien, um 1810.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
In Holz geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Vierflammig, Lampenkörper in Form eines Kronreifes mit schalenförmig heruntergeführtem Blattwerk und zentraler, herabhängender Rosette mit Blattknospen. Am Rang 16 hochsteigende Kronenzacken mit abschließenden Kugeln. Vier Hängeketten mit Perlengliedern an gleichförmig kronenförmigem Baldachin. Die Tüllen in Form von Blattrosetten. Die gebogten Arme in Metall, vergoldet. (811062)