Votre recherche Georg Anton Urlaub dans la vente

Tableaux Maitres anciens
vendredi, 25 mars 2011

Detail images: Anton Georg Urlaub, 1713 - 1759

Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Anton Urlaub?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Anton Urlaub vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Anton Georg Urlaub, 1713 - 1759
Detailabbildung: Anton Georg Urlaub, 1713 - 1759

316
Anton Georg Urlaub,
1713 - 1759

DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand.
98 x 84 cm.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Halbbildnis der Maria, die ihr in Leinen gewickeltes Kind im Arm hält. Rechts dahinter der Heilige Josef in Betrachtung des Kindes, die Hand an die Brust genommen. Während die Blicke der Eltern auf das Kind gerichtet sind, gilt der Blick des Kindes in auffallender Lebendigkeit dem Betrachter.

Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Wolfgang Eller, Übersee, vom 29.1.2010 mit zahlreichen Bild- und Detailvergleichen beigegeben.

Anton Georg Urlaub, „Ein fränkischer Maler im Banne Tiepolos", Katalog der Sonderausstellung 1996, Mainfränkisches Heft Band 95, Würzburg, 1996.

Provenienz:
Privatsammlung München (810661)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Anton Urlaub sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Anton Urlaub?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Anton Urlaub?