Vente Vente des beaux arts
1144
Marmor- / Alabasterfigur einer jungen Dame auf einer antiken Steinbank sitzend
Höhe: 69 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 34 cm.
Signiert "PCE FIASCHI, Firenze".
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Die Dame in eng anliegendem Kleid mit übereinandergeschlagenen Beinen und bloßen Füßen, an den Armen vergoldete Reifen. Sie blickt auf ihr neben ihr liegendes Tagebuch, in das folgender Eintrag graviert ist " ... giorno di festa habbiamo fatto una bella passeggata/ nei Vilali che con ducono alle laschine cuindui a siamo recati". Die Bank dekoriert mit Ornamentgravuren auf plastisch gestalteten Füßen. (800696)