Département Sculpture & Antiquities dans la vente
Vente des beaux arts
samedi, 4 décembre 2010
1429
Italienischer Maler/ Architekturzeichner und Designer des 18./ 19. Jahrhunderts
ENTWURF FÜR EINEN FIGÜRLICH DEKORIERTEN SALONKANDELABER Gouache/ Aquarell auf Karton.
Sichtmaß: 85 x 64 cm.
Prix de catalogue € 600 - 700
Prix de catalogue€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Der Kandelaber auf Löwentatzen stehend. Am Balusterschaft zwei stehende, geflügelte Puttenfiguren, dazwischen Wappen mit Lorbeerkranz. Im Oberteil Kerzenarme sowie abschließende Kerzenkrone über Löwenköpfen. Am Unterrand beschriftet "Magnifico candelabro per una sala di societa, da esegoirsi in bronzo.ornato. inventione numero 1".
Verglast im vergoldeten Louis XVI-Rahmen, mit Flechtbandornamentik. Der Karton – wie üblich bei solchen Werkzeichnungen – mit Gebrauchsspuren und einigen Einrissen. (7900332)