Vente Vente des beaux arts

Detail images: Kaminpendule mit Datum, Kalender und Mondphase

Kaminpendule mit Datum, Kalender und Mondphase
Detailabbildung: Kaminpendule mit Datum, Kalender und Mondphase

1584

Höhe: 54 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 17 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 4.500 - 5.000 Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000  $ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450

WERK
Achttagegehwerk mit Brocot-Hemmung, sichtbar im Mittelfeld des Ziffernblattes mit Achatplaketten. Pendel mit Brocot-Pendelfeder, Halbstunden und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "A. Brocot à Paris".

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
Zweites Zifferblatt mit Monat, Wochentag, Datum, Mondphase und Äquationsskala. Ausgerichte mit Sonnensymbolen für die ansteigenden Äquationsunterschiede.

GEHÄUSE
Feuervergoldete Bronze mit mehrfacher Komplikation.
Gehäuseaufbau in Form eines querliegenden, seitlich abgerundeten Sockels über Spindelfüßen. Das Uhrwerk in einem im Hochoval gestalteten Gehäuse eingebaut, mit bekrönender Henkeltazza und seitlichen Widderköpfen, getragen von zwei Putten, deren Unterleib in Akanthusblätter einzieht. Am Sockel und an der Gehäusefront polychrome Porzellan-Emailmalerei mit Darstellung von Putten mit Globus und Zahnrad sowie Blumengebinden. Frontoval von einem Faszienband eingefasst, oberer Ziffernring im Email mit römischer Stundenangabe. Darunter Monatsscheibe mit Datums- und Wochentagsangabe.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.

Tardy, S. 100. (801162)