Vente Une collection d'art privée
812
Emailplatte mit Darstellung des Christus Pantokrator
Höhe: 22,5 cm.
Breite: 12 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Email im Zellschmelzverfahren, überwiegend in den Farben Hell- und Dunkelblau, Türkis und Rot, in den Ecken figürliche Symbole der vier Evangelisten, die Köpfe - wie der Kopf Christi - im Hochrelief erhaben appliziert, ebenfalls vergoldet. Die Emailarbeit zeigt sich im Stil der Limoges-Produktionen der Spätromanik, der Christuskopf weist eine spätere Stilistik auf. An den Rändern Applizierungslöcher. Verso grüne Patina. (8010454)
Enamel plate with the depiction of Christ Pantocrator
Height: 22.5 cm.
Width: 12 cm