Vente Une collection d'art privée
879
Reliefbüste eines Mannes mit Helm
Höhe: 43 cm.
Breite: 45 cm.
Toskana, ausgehendes 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Der Kopf in Vollplastik übergehend. Die Büste nackt wiedergegeben, in einen Rundbogen eingepasst, holzgeschnitzt, gefasst, mit Inkarnats- und dekorativer Malerei. Der Oberkörper im Flachrelief, der Kopf ins Vollplastische vortretend, Helm mit Schläfenwangen herabgeführt, seitlich mit Volutenandeutung. Die Rückwand in Rautenmuster dekoriert, mit Blütendekoration im Rapport. Äußere Rahmung als Band leicht vortretend. Am Unterrand eine Lochöffnung, wohl ehemals mit einem Kerzenarm o. ä. ausgestattet. Das Büstenrelief lässt sich vergleichen mit den Contrada-Büstendarstellungen in Siena. Rest. (80104110)
Relief bust of a man with helmet
Height: 43 cm.
Width: 45 cm.
Tuscany, late 16th century.