Vente Une collection d'art privée

Detail images: Viereckige, waagrechte Tischuhr

Viereckige, waagrechte Tischuhr
Detailabbildung: Viereckige, waagrechte Tischuhr

929

Höhe: 10 cm.
Seitenlänge: 13 cm.
Auf der Zierplatte signiert "Frantz Baeyer in Ollmitz".
Erstes Viertel 18. Jahrhundert.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

WERK
Eintagegehwerk mit Spindelhemmung, Antrieb mit Kette und Schnecke. Versilberte Regulierplatte. System Tompion. Eingeschraubte Federhäuse. Vierviertel- und Stundenschlagwerkhämmer aus Eisen auf zwei Glocken. Federstellung für die Schlagwerke noch original mit Trieb.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus geschwärztem Stahl im Louis XV-Stil.

GEHÄUSE
Quadratische Schatullenform, Zifferblattdeckel flach, das Zifferblatt umgeben von vier Eckreserven mit C-bogiger, getriebener Dekoration. An den Seiten jeweils Kartuschenrahmung, verglast zur Einsicht ins Werk. Seitenöffnungen mit versilberten Rahmen. Die Versilberung zu schwarz oxidiert. Getrepptes Profil über vier Balusterfüßen. Die Platine quadratisch im Boden des Werkes eingesetzt, auf glatte Messingplatte gelegtes, durchbrochen gesägtes und ziseliertes Blattwerk in asymmetrischer Komposition um die einzelnen Räder, Schrauben und Bolzen gelegt. Schlankes Akanthusblattwerk in C- und S-Bögen sich überschneidend, mit dazwischen gefügten Bandwerkformen. Einige der Blätter enden in grotesken Tierköpfen, Fabelwesen, wie etwa ein Schlangenkopf mit geöffnetem Maul mit Zähnen. Besonders hervorzuheben die Groteskenmaske im Zentrum, ein bärtiger Männerkopf, darüber C-bogige Figuration und durchbrochene Abdeckung des Unruhgehäuses mit darauf leuchtendem, rotem Rubin. Die Uhrmacheradresse "FRANTZ/ BAEYER/ IN OLLMITZ" in querovaler Kartusche, von Blattwerk umgeben.

ZIFFERBLATT
Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Mittelfeld graviert, Messing feuervergoldet. Eckzwickel ergänzen die Ornamente der Chromplatte.

ZUSTAND
Leichte Gebrauchsspuren. (801491)