Vente Une collection privée de sculptures
599
Große Schnitzfigur einer jugendlichen Engelsgestalt in Diakon-Gewandung
Höhe: 126 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Körperaufbau leicht C-bogig, mit nach links gewandtem Oberkörper, die Hüfte nach rechts gerichtet. Stand- und Spielbein unter elegant darüber verlaufendem Faltenwurf auf nahezu halbkugeliger Rasenkalotte. Kopf nach links gewandt mit Blick nach oben, beide Hände weisen nach rechts, wohl ehemals auf das Zentrum hin. Das kurze Überkleid mit Fransenbesatz an Saum und Ärmel. Das schlanke Gesicht gerahmt von bewegten Locken, die zur Schulter herabgeführt werden. Gewand in originaler, partiell erneuerter Vergoldung, die Inkarnatfassung weitgehend erhalten, jedoch rest. Die ehemals zugehörigen großen Flügel fehlend. (8008047)