Vente Une collection privée de sculptures
660
Paar geschnitzte Engelsputten
Höhe: 48 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
In schwebender Haltung, als Pendants gearbeitet. Gesicht nach oben, im Gegenstück nach der Seite gerichtet, mit leidendem Ausdruck, daher wohl ehemals zu einer Kreuzesgruppe gehörig. Die weit geöffneten Arme nach oben bzw. zur Seite gehalten. Inkarnatfassung rest. und eingestimmt. Flügel und Lendentücher vergoldet. Sehr qualitätvolle, meisterliche Arbeit. (8008093)