Vente Une collection privée de sculptures
667
Schnitzfigur eines schwebenden Engels
Höhe: 55 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 450
Prix de catalogue€ 400 - 450
$ 432 - 486
£ 360 - 405
元 3,128 - 3,519
₽ 39,796 - 44,770
Aufrechte Körperhaltung mit leicht angezogenem linkem Bein, beide Hände nach rechts gerichtet, hielten wohl ehemals einen Gegenstand. Links über den Körper nach hinten hochziehendes Lendentuch sowie die Flügel auf rotem Bolus vergoldet. Die Inkarnatfassung weitgehend erneuert. Rest. (8008078)