Vente Une collection privée de sculptures
677
Große Schnitzfigur des Heiligen Nepomuk
Höhe: 102 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.600 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Der Heilige im Priestergewand mit Spitzenbortenbesatz und Fellmantel. Auf einer Wolkenbank stehend, in leicht nach vorne geneigter Körperhaltung. In beiden Händen hält er ein nach rechts liegendes Kreuz Christi, über den Kreuzbalken hinweg eine geschnitzte Kordel mit Quaste geführt. Unter dem rechten Arm eine Märtyrerpalme. Geschnitzt in Lindenholz, hinten gehöhlt. Fassung weitgehend original, jedoch altersbedingt überarbeitet. Achtseitiger, gefasster Sockel mit Hohlkehle. Rest. Erg. (8008051)