Vente Une collection privée de sculptures
682
Büste eines Heiligen mit Helm
Höhe: 67 cm.
Anfang 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.500
$ 1,512 - 1,620
£ 1,260 - 1,350
元 10,948 - 11,730
₽ 139,286 - 149,235
Hochqualitätvolle Büste, in Lindenholz geschnitzt, stark gehöhlt, mit alter, weitgehend erhaltener Fassung und Vergoldung. Der Kopf nach links gewandt, der lange Bart in bewegter Strähne nach rechts ziehend, mit einrollenden Locken. Der Mund unter dem Lippenbart leicht geöffnet, die Augen kritisch blickend. Das markant geschnitzte Gesicht gerahmt von seitlichen Locken, die unter dem teilvergoldeten, mit Voluten dekorierten Helm hervortreten. Das Gewand in feine Falten gelegt, in der Taille gebunden durch einen in sich gedrehten Stoffgürtel, der Umhang oberhalb der rechten Schulter verknotet und in großzügigem, diagonalem Bogen nach unten geführt und über den linken Arm wieder hochziehend. Schöner Kontrast zwischen den feinen Fältelungen des Gewandes und den großzügigen Falten des Überwurfs. Beide Unterarme fehlend. Die Schnitzqualität lässt einen namhaften Meister/ Werkstatt vermuten. (8008045)